В Кузбассе банду «синтетических» наркодилеров отправили за решётку на 23 года

Вынесен приговор четырём участникам ОПГ, "промышлявших" торговлей синтетическими наркотиками в Новокузнецке. В своей деятельности преступники использовали интернет, платёжные сети и SMS-рассылки.

Как сообщили в пресс-службе регионального УФСКН, лидером банды был 24-летний безработный Марк Варов, который в августе 2012 года вместе с тремя подельниками стал продавать в городе "соль".

Роли между членами банды были чётко распределены. Сам Варов планировал деятельность, а также занимался финансовой и конспиративной сторонами "дела", подыскивал места для фасовки и хранения наркотиков.

"Диспетчерская" функция была возложена на 23-летнего уроженца Мысков Алексея Бархатова. Он контролировал поступление денег, подыскивал новых "клиентов", а также вёл учёт тайников с наркотическими средствами.

"Закладки" в тайниках в Заводском и Центральном районах делали 25-летний Михаил Крутов и 26-летний Андрей Дубовченко. За месяц наркокурьеры раскладывали по 1700 закладок, получая за каждую по 40 рублей.

После того, как о деятельности банды стало известно наркополицейским, в квартирах, гаражах и автомобилях новокузнечан были проведены обыски. Стражи порядка изъяли банковские карты, сотовые телефоны, сим-карты, денежные средства, приспособления для фасовки условных доз и 900 грамм синтетического наркотика "соль".

Примечательно, что задержанные ранее не были судимы, женаты, а у лидера группировки находился на иждивении малолетний ребёнок.

В итоге всех наркоторговцев отправили в колонию строгого режима. Варов был приговорён к шести с половиной годам лишения свободы. Его подельник Бархатов будет отбывать наказание 8 лет. Дубовченко получил 5 лет, а Крутов – 4 года. Все приговоры вступили в законную силу.

Фото: УФСКН по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle