Уровень воды в кузбасских реках стремительно падает

Аномальная жара и длительное отсутствие осадков делают своё дело. Уровень воды в реках области стремительно падает. Следом падает и уровень грунтовых вод, в ряде территорий уже возник дефицит воды. По оценкам кемеровского гидрометцентра, такой ситуации в регионе не было за всю историю наблюдений. Исправить положение может лишь благодатный дождик. Но пока, отмечают синоптики, вероятность осадков в Кузбассе крайне мала.
Хотя, как сообщают специалисты кемеровского Гидрометцентра, о полном пересыхании рек говорить все же пока рановато.
- В то же время ситуация в регионе близка к критической. Сегодня мы фиксируем падение уровня воды в Томи до многолетнего минимального, - прокомментировала начальник отдела гидрометобеспечения Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Раиса Бузунова. -  То есть уровень ещё не упал до критической отметки, но уже близится…
На севере региона реке Кия до опасного уровня осталось всего 10 см. И такая ситуация характерна для всей территории области.
- Падение уровня воды в реках и аномальная жара чреваты, прежде всего, неблагоприятными последствиями для населения, - отмечают специалисты кемеровского ЦГМС. – Из колодцев уже начала уходить вода, затухают естественные родники – а значит, ни для поливки огородов, ни для бытовых нужд воды может  не хватить.
Виной всему, как пояснили кемеровские синоптики, малоснежная зима, приятная весна и начало лета, прошедшие в Кемерово и в области в целом почти без осадков. Снега почти не было и в горах. Так что даже паводок в этом году прошел на удивление спокойно. Рекам не из чего было напитаться, уровень воды оставался довольно низким. 
Пока порадовать жителей региона синоптикам нечем. Ибо в ближайшие дни дождей они не прогнозируют.
- Дело в том, что мы находимся сейчас в зоне повышенного давления, воздушные массы очень прогреты, а грозовой фронт обходит город стороной, - отмечает начальник отдела гидрометобеспечения ЦГМС Кемерова. - В частности, дожди идут в более северных регионах и на Алтае, а вот до нас благодатный дождик пока добраться не может.
По очень приблизительным прогнозам ситуация, возможно, начнет меняться 1-го или 2-го июля. Но вероятность того, что жара пойдет на спад и Кемерово окутает прохладной влагой пока чрезвычайно мала.
Фото: http://img-fotki.yandex.ru/
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle