Кузбасские первоклассники будут учиться по месту жительства

25 апреля 2012 года вступил в силу 107-й приказ Министерства образования и науки РФ. Теперь преимущественное право записи в школу будет у тех первоклассников, которые зарегистрированы недалеко от нее. Остальных же будут брать, только если останутся свободные места.
Понятно, что выигрывают в данном случае семьи учеников, живущие недалеко от престижных учебных заведений. Те, кто не попадает в число таких счастливчиков, но хочет устроить ребенка в определенную школу или гимназию – ориентируясь прежде всего не на близость по месту жительства, а на профориентацию, качество обучения и т.п. факторы – зачастую идут на различные хитрости. Чаще всего – приобретают поддельную регистрацию вблизи желанного объекта.
- В этом законе нет ничего особенного, например, мы всегда руководствовались именно таким принципом набора, - прокомментировала нам новый приказ директор Гимназии №41 г. Кемерово Ирина Владимировна Григорьева. – Около 60-70% обучающихся у нас ребят зачислены по месту регистрации. Но шанс попасть к нам при желании есть у всех: остальной «добор» идет в хронологическом порядке записи. И для этого вовсе не нужно идти на махинации, которые некоторые проводят с фиктивными регистрациями в районе желаемого места обучения ребенка.
Таким образом, все зависит от скорости подачи заявления родителями. Чем быстрее они задумаются, куда повести чадо в первый раз в первый класс, тем больше вероятность того, что желания их совпадут с возможностями.
Автор: Ирина Алпатова
Комментарии для сайта Cackle