522 работника НМБ ищут новую работу

522 сотрудника Новокузнецкого муниципального банка потеряют работу в связи с закрытием банка. Сегодня в Новокузнецке для них состоится специализированная ярмарка вакансий.

Как сообщает администрация города, уведомление об высвобождении работников НМБ поступило в новокузнецкий Центр занятости населения еще в середине января. В числе подпадающих под сокращение сотрудников - 172 экономиста, 80 кассиров, 51 руководитель среднего звена, 55 инспекторов, а также бухгалтеры, инкассаторы, водители, юристы, специалисты информационных технологий и уборщики помещений. 70% сотрудников, подлежащих сокращению – женщины.

Как сообщается на сайте администрации Новокузнецка, в ходе ярмарки смогут получить новую работу более 100 сотрудников НМБ. Вакансии сотрудникам НМБ предлагают другие банки – «Сбербанк России», «Кузнецкбизнесбанк», «Хоум кредит энд финанс банк». Они готовы принять на работу более 100 экономистов, юристов, инспекторов, программистов и других работников. Также бывших сотрудников банка ждут в Службах судебных приставов двух районов Новокузнецка.

Впрочем, представители отрасли достаточно сдержано относятся к перспективам трудоустройства бывших работников НМБ в банковском секторе.

- Как работодатель могу сказать, что большинство банков, присутствующих на территории Кемеровской области - это филиалы, операционные офисы, кредитно-кассовые офисы различных федеральных игроков. Тренд последних лет - оптимизация процессов и численности, следовательно, говорить, что сотрудники, оставшиеся без работы, будут востребованы именно в финансовых структурах, значит не понимать отрасль. Думаю, не более 10-15% сотрудников продолжит работу в банковской отрасли, остальные, скорее всего, будут востребованы в других отраслях, - говорит Евгений Облов, руководитель дирекции ВТБ по Кемеровской области.

Впрочем, по его мнению, банковским сотрудникам помогут при поиске новой работы их сильные стороны, такие, как дисциплина, умение разбираться в сложных внутренних регламентных документах и процедурах, наличие высшего образования.

- Необходимо понимать, что стереотип высокой заработной платы в банках - это миф, следовательно, сотрудники не будут испытывать сильного дискомфорта от смены отрасли, - подводит итог Евгений Облов.

Фото: user.frantob.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle