Инвестиции в Кузбасс в 2015 году составят больше 220 млрд рублей

Такую цифру в интервью журналу "Эксперт" назвал замгубернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов. Он уверен, что в 2016 году внимание инвесторов к региону будет только расти.

По словам чиновника, в Кузбассе "практикуется системная работа с инвесторами", благодаря чему регион оказался на 21 месте в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив, обойдя другие сибирские субъекты федерации.

Среди тем, затронутых в интервью, были успехи импортозамещения в Кузбассе, развитие горнолыжного курорта Шерегеш, а также нового для области направления – промышленного туризма:

– В настоящее время специалисты разрабатывают туристические маршруты на промышленные предприятия Кемеровской области: угольные шахты, золотоносные рудники Тисульского района, серебряные рудники и первый металлургический завод в Гурьевске. Мы рассчитываем, что к 2020 году число туристов, посещающих курорты и достопримечательные места Кузбасса, возрастёт до 2,5 миллиона человек, – сказал Дмитрий Исламов.

Комментарии для сайта Cackle