Кузбасский пенсионер отдал мошеннику 70 тысяч за снегоход

60-летний житель деревни Сапогово Ленинск-Кузнецкого района пострадал от действий афериста при попытке купить снегоход.

Увидев на популярном сайте объявление о продаже транспортного средства, селянин позвонил по указанному телефонному номеру 8-963-327-1014. Незнакомец на другом конце провода согласился на сделку, однако настоял на том, чтобы покупатель внёс предоплату, перечислив деньги на банковский счёт. Как только пенсионер перевёл требуемую сумму, "продавец" выключил телефон и перестал выходить на связь.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину".

Полиция Кузбасса также информирует, что в 2015 году 8% зарегистрированных случаев мошенничества в Кемеровской области было совершено посредством интернета (134 случая).

– Главное управление МВД России по Кемеровской области призывает граждан быть бдительными и рекомендует при совершении интернет-покупок пользоваться услугами проверенных организаций и интернет-магазинов, которые работают по системе оплаты наложенным платежом, – говорится в сообщении ведомства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle