Появился первый вирус, который поражает iOS без джейлбрейка

Стало известно о появлении первого вируса, который поражает оригинальную операционную систему продуктов Apple. Существовавшие ранее вредоносные коды были способны разрушать только систему с джейлбрейком – ранее взломанную самим пользователем ради получения дополнительных функций.

Об обнаружении вредоносного программного обеспечения под названием YiSpecter, предназначенного для операционной системы iOS, объявила компания Palo Alto Networks. Специалисты из фирмы, специализирующейся на компьютерной безопасности, отметили, что вирус наиболее распространён в Китае и на Тайване.

Вредоносный код способен взламывать приложения, встраивать в них рекламу, изменять программы по умолчанию, управлять браузерами и отправлять информацию пользователя на внешний сервер как на смартфонах с джейлбрейком, так и без него. После удаления "вручную" программа сама восстанавливается на устройстве.

В Apple заявили, что угрозу уже удалось ликвидировать на версии iOS 8.04, а протоколы последней версии операционной системы не были ей подвержены, сообщает The Loop.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle