Опыт кузбасских городов вошёл в федеральный «Атлас муниципальных практик»

Агентство стратегических инициатив включило опыт четырёх кузбасских городов по поддержке бизнеса в "Атлас муниципальных практик", презентация которого состоялась на международном инвестиционном форуме в Сочи.

Об этом сообщил журналистам заместитель губернатора Дмитрий Исламов.

Эксперты включили в "Атлас" опыт Анжеро-Судженска по формированию системы информационной и консультационной поддержки и популяризации предпринимательства. Также представлен опыт Новокузнецка, который создал структурное подразделение для управления деятельностью по улучшению инвестиционного климата. Вошла в "Атлас" и практика Прокопьевска: в этом городе был принят комплекс нормативных актов, устанавливающих основные направления инвестиционной политики муниципального образования. А из практики Таштагольского района эксперты выбрали "Включение в перечень услуг, предоставляемых на базе МФЦ, услуг, связанных с разрешительными процедурами в предпринимательской деятельности, а также в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства".

Дмитрий Исламов также рассказал, что в настоящее время ведётся работа по включению в программу развития моногородов, в которой уже присутствуют Анжеро-Судженск и Юрга, также Киселёвска, Калтана и Таштагола. Так, в Киселёвске объём инвестиций запланирован в размере 1,8 млрд рублей, власти рассчитывают на создание 1,2 тыс. новых рабочих мест. В Калтан должно быть вложено 2,5 млрд рублей, в городе появятся почти 900 рабочих мест. В Таштаголе запланировано 1,6 млрд рублей инвестиций и около 140 рабочих мест. Известно также, что в Киселёвске и Калтане появятся муниципальные индустриальные парки площадью около 100 га каждый, которые будут предоставлять своим резидентам необходимую инфраструктуру.

Комментарии для сайта Cackle