В Кузбассе пять экс-наркоманов лишились водительского удостоверения

Кемеровской транспортной прокуратурой проведена проверка законности допуска к управлению транспортными средствами лиц, привлечённых приговорами судов к ответственности за употребление наркотических средств и психотропных веществ.

В результате проверки установлено, что по информации ГБУЗ Кемеровской области "Кемеровский областной клинический наркологический диспансер" большинство из вышеуказанных осуждённых граждан состоят на учёте у нарколога.

Вместе с тем, согласно информации, предоставленной УГИБДД ГУ МВД РФ по Кемеровской области, некоторым гражданам, состоящим на учёте у нарколога, выдано водительское удостоверение категории "В", "С".

Согласно статье 8 Конвенции о дорожном движении, заключённой в г. Вене 08 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять управлять транспортным средством.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года № 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" утверждён Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Согласно указанному Перечню, противопоказанием для водителя транспортных средств категории "ВС" является наличие заболевания "наркомания". Допуск к вождению в этом случае возможен только при наличии стойкой ремиссии.

В ходе проверки установлено, что в силу требований закона по состоянию здоровья указанные граждане не имеют права управлять транспортными средствами, а следовательно, иметь и пользоваться для этого водительским удостоверением.

По результатам проведённого анализа Кемеровской транспортной прокуратурой направлено в суды 8 исковых заявлений с требованием о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Решениями суда требования прокурора признаны законными и обоснованными, в настоящее время удовлетворено 5 исковых заявлений прокурора, 3 заявления находятся на рассмотрении.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle