Россия разработает новый пилотируемый космический корабль

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" планирует к 2015 году представить проект нового космолёта, сообщает "Российская газета" со ссылкой на "Интерфакс".

Как и ожидалось, новый летательный аппарат будет создан на базе макета, который был представлен РКК "Энергия" на авиасалоне МАКС-2013, пишет издание. Это подтвердил главный конструктор корпорации Виталий Лопота. 

- В настоящее время проект, разработанный в 2010-2012 годах, принят Роскосмосом, с РКК заключен новый контракт на следующий этап работ - выпуск рабочей документации в части комплекса пилотируемого транспортного корабля, - приводит цитату Виталия Лопоты "Российская газета". 

Показать прототип, готовый к наземным и техническим испытаниям, планируется создать к 2015 году.

Как рассказывал Виталий Лопота в интервью "РГ" ранее, новый корабль будет отличаться от используемого сейчас "Союза". Масса аппарата на старте к Луне должна составить 20 тонн, к орбите - 14 тонн. Экипаж по проекту состоит из четырёх человек, в том числе двух пилотов. Высота может составить 4 метра (с посадочными опорами - 6 метров), диаметр в основании - 4,5 метра. 

Автор:
Комментарии для сайта Cackle