Поселившийся в Кемерове сирийский беженец рассказал о войне с Исламским государством

Эмигрант из Сирии Якия Алхадж Отхман на сегодняшний день является единственным бывшим жителем этой страны, который выбрал в качестве места проживания столицу Кузбасса.

Интервью у 29-летнего вынужденного переселенца взяли журналисты сайта "МедиаКузбасс".

Уроженец Палестины, проживший долгое время в Сирии, оказался в Кузбассе благодаря женитьбе на кемеровчанке Надежде, с которой познакомился в интернете.

По словам переселенца, многие участники боёв воспринимают гражданскую войну в Сирии как что-то "наподобие видеоигры". Даже убийства людей боевиками Исламского государства, о котором ещё несколько лет назад никто ничего не слышал, воспринимается как "нечто нереальное".

Однако сам сириец считает, что в развязавшемся конфликте неправы все стороны.

– Если вы и ваши браться сражаются, воюют в вашем общем доме – нельзя сказать, что вина лежит на ком-то одном. Неправы обе стороны. И это справедливо не только для арабских государств, но и для Украины, это моё мнение. Я не поддерживаю сирийское правительство или тех, кто ему противостоит, потому что то, что сейчас происходит в Сирии – неправильно, – говорит сириец.

Он также попросил прощения за действия сотен тысяч беженцев из Сирии, наводнивших европейские страны. По его словам, эти люди "всего лишь пытаются найти безопасное и хорошее место".

В настоящее время Якия Алхадж Отхман имеет статус лица без гражданства и перебивается в Кемерове случайными заработками. Однако он стремится стать гражданином России и быть полезным для приютившей его страны.

Источник: mediakuzbass.ru
Комментарии для сайта Cackle