Кемеровский транспортный прокурор защитил права работников на своевременную оплату труда

Кемеровской транспортной прокуратурой в ходе осуществления надзорных полномочий установлено, что в ОАО "Кузбасс-пригород" не в полной мере соблюдаются требования трудового законодательства, в частности, требования законодательства в сфере оплаты труда.

Так, проверкой установлено, что работодателем нарушаются сроки, установленные ст. 140 ТК РФ по выплате всех сумм, причитающихся работникам при увольнении.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки выявлены факты нарушений сроков оплаты отпусков, предусмотренных ч. 9 ст. 136 ТК РФ, согласно которой оплата отпуска работнику производится не позднее трёх дней до его начала.

В связи с тем, что выявленные нарушения закона являются существенными, свидетельствуют о ненадлежащей организации работы лиц, ответственных за соблюдение требований трудового законодательства, а также лиц, ответственных за расчёт, начисление и своевременную выплату причитающихся работникам ОАО "Кузбасс-пригород" сумм, кемеровским транспортным прокурором внесено представление на имя Генерального директора ОАО "Кузбасс-пригород". Также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновного должностного лица по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Материалы дела направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда по Кемеровской области. Рассмотрение актов находится на контроле прокуратуры. 

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle