В России могут запретить импортные автокресла

В Госдуме предлагают отказаться от ввоза импортных детских автомобильных кресел. Не сертифицированные удерживающие устройства, произведённые заграницей и не соответствующие европейским стандартам, следует запретить эксплуатировать, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. Об этом сообщило издание RT.

По мнению депутата, потребитель отдаёт предпочтение такой продукции из-за её дешевизны. Однако чаще всего эти товары оказываются некачественными и ставят под угрозу жизнь и здоровье детей.

– К сожалению, сейчас нет жёсткой сертификации детских кресел – импортные кресла, которые завозятся, зачастую бывают ненадлежащего качества. К тому же не существует никакого фильтра для того, чтобы продавцы продавали детские кресла только по европейским стандартам, – заявил Лысаков.

Также депутат предлагает пересмотреть правила перевозки пассажиров. Он считает, что нужно внести коррективы в информацию о том, что можно считать детским удерживающим устройством, а что – нет.

Фото: babyzzz.ru
Комментарии для сайта Cackle