Новокузнецкий хоккеист Дамир Жафяров поучаствовал в разгроме сборной Швейцарии

Накануне сборная России по хоккею на молодежном Чемпионате мира победила Швейцарию со счетом 7:1. Причем все шайбы в матче были заброшены россиянами.

А началась игра, несмотря на ощутимую разницу команд в классе, с длительного нулевого равновесия. Лишь на 16-й минуте счет был открыт. Во время игры у своих ворот ошибся нападающий Вячеслав Основин, который прервал пас швейцарского игрока, но срезал шайбу промеж щитков Андрея Василевского. Правда, лидировали в матче швейцарцы чуть менее полутора минут. На 17-й минуте наши усилиями Ивана Барбашева наши счет сравняли, а ещё через минуту и вовсе вышли вперед после броска Андрея Миронова.

В третьем периоде сборная России забросила Швейцарцам три, а в третьем - ещё две безответных шайбы. На счету новокузнецкого нападающего Дамира Жафярова в этом матче 2 очка (1 гол, 1 передача), а после двух матчей уже 5 баллов (2+3).

0:1 - Фухс, 15:02
1:1 - Барбашев, 16:27
2:1 - Миронов (Слепышев), 17:31, бол.
3:1 - Якимов (Береглазов, Василевский), 26:23, бол.
4:1 - Барабанов (Любушкин), 31:27
5:1 - Жафяров (Барабанов, Трямкин), 32:01
6:1 - Основин (Жафяров), 48:17, бол.
7:1 - Григоренко (Бучневич, Задоров), 49:52, бол.

Из параллельных игр стоит отметить противостояние Канады и Чехии. Матч выдался интригующим, канадцам постоянно приходилось догонять соперника в счете, но чехи всё же дожали североамериканцев и вырвали победу по буллитам 5:4. Что интересно, за день до этого европейцы потерпели разгромное поражение 1:5 от канадских соседей - американцев.

Российские же хоккеисты первого серьезного противника встретят уже завтра, 30 декабря. В третьем туре группового этапа нам будет противостоять сборная Финляндии, набравшая на турнире пока три очка.