В Кузбассе сняли с прилавков 80 кг санкционной рыбы и 54 кг свинины

Именно такое количество запрещённых продуктов снято с реализации в кузбасских магазинах сотрудниками Россельхознадзора по итогам проверки транспортной прокуратуры.

Как уточняет "МедиаКузбасс" со ссылкой на и.о. кемеровского транспортного прокурора Сергея Кадошникова, проверке, прошедшей с 15 по 18 августа, подвергся, в частности, универсам "Пенсионер" на улице Сибиряков-Гвардейцев.

Здесь на складе обнаружено несколько десятков килограммов свежемороженых мойвы и горбуши без соответствующих документов о стране происхождения. По данному факту возбуждено дело об административном нарушении, может быть принято решение об уничтожении рыбы. Равным образом это касается груш, не имеющих сопроводительных бумаг. Также на складе нашёлся сыр "Маасдам", срок годности которого истёк ещё в апреле.

Кроме того, на прилавках в магазине лежали форель и горбуша, на ценниках которых было указано, что они привезены из Дании и Норвегии.

Проверки торговых предприятий на предмет санкционных продуктов проводятся в Кузбассе, как и по всей стране, с 6 августа.

– Специалисты не исключают, что товары из запрещённого списка могут поступать в Кузбасс под маркой других стран. Так, особое внимание сейчас уделяется продукции из Белоруссии и Армении, которые за последний год вдруг резко увеличили поставки осетровых и лосося, – говорится на сайте Управления Россельхознадзора по Кемеровской области.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle