Жаркое лето продержится весь июнь

Как сообщают синоптики кемеровского гидрометцентра, первый месяц лета обещает быть аномально жарким. Столбик термометра вряд ли опустится ниже 23 градусов, а дожди маловероятны.
Три года подряд кузбассовцы не могли дождаться жаркого лета. То дожди, то ветер, а то и просто 10 градусов выше нуля. Поэтому, когда в мае установилась теплая погода, жители шахтерского края не могли поверить своему счастью. 
- В связи с изменением климата теплый период в нашем регионе теперь начинается в мае, а заканчивается в сентябре, - рассказывает начальник отдела гидрометобеспечения кемеровского гидрометцентра Раиса Бузунова. – Поэтому то, что сейчас такие высокие температуры воздуха не удивительно. Аномален лишь тот факт, что держится жара так долго.
Как уверяют синоптики, жарким будет не только начало месяца: и во вторую и в третью декаду месяца средняя температура будет колебаться в пределах 23 – 28 градусов. Проливные дожди маловероятны, скорее всего, в некоторых областях Кузбасса будет облачно, возможны грозы, но не более того.
На День города специалисты гидрометцентра пообещали небольшое похолодание до 23 градусов и заверили, что дождя быть не должно.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle