В Кузбассе разгромлена ОПГ "синтетических" наркодилеров

Очередную компанию молодых людей, занимавшихся сбытом "синтетики", задержали наркополицейские Анжеро-Судженска. Изъято больше 600 граммов наркотика.

Примечательно, что у истоков "бизнеса" стояли люди, сами не понаслышке знающие, что такое наркозависимость. 27-летний парень познакомился с 18-летним "товарищем по несчастью" в реабилитационном центре, где оба лечились от наркомании.

Здесь они решили заняться совместным сбытом "зелья". Один из них, кемеровчанин, стал поставщиком, а другой, житель Анжеро-Судженска, непосредственно распространял "соль" и курительные смеси через SMS-сообщения. "Работали" наркодилеры по стандартной схеме бесконтактной передачи "закладок".

Позднее к банде присоединился также 28-летний анжеро-судженец. На своей квартире новый участник фасовал наркотики и развозил "закладки". Наркополицейские обратили внимание на сбытчиков в июле. А уже в августе их деятельность была пресечена.

– Автомобиль, в котором находились так называемый "координатор" и его сообщник, был остановлен в момент возвращения со встречи с "поставщиком". В ходе обследования автомобиля у них было изъято 17 граммов "спайса" и свёрток с реагентом, вес которого составил 143 грамма. Позже в квартире, где фасовали наркотики, было изъято 70 клипбоксов с наркотиком, готовых к продаже, общим весом 93 грамма, – говорится в сообщении УФСКН по Кемеровской области.

Впоследствии был задержан и поставщик – у него дома в тайнике под потолком нашлись спрятанные "соль" и реагенты общим весом 373 грамма.

Теперь все трое наркодилеров, чья "карьера" завершилась "на взлёте", стали фигурантами уголовных дел по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Приготовление к сбыту наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере"). Им грозит до 20 лет заключения.

Фото: пресс-служба УФСКН по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle