В Томске вспоминают похищенную из детсада и убитую Вику Вылегжанину

Предыдущие новости по теме:

  1. Кузбасские волонтёры ищут похищенную 3-летнюю девочку
  2. Похищенная Вика Вылегжанина найдена мёртвой
  3. В Томске задержан подозреваемый в убийстве 3-летней Вики Вылегжаниной
  4. Вику Вылегжанину похоронили
  5. Подозреваемый в убийстве 3-летней Вики Вылегжаниной наложил на себя руки

14 августа в Томске вспоминают погибшую Вику Вылегжанину, сообщается в сообществе "Жесть Томска" в соцсети "ВКонтакте". Ровно год назад трёхлетнюю девочку украли из детского сада. Девочка была найдена мёртвой со следами изнасилования.

После этого инцидента в Томске начались активные работы по устранению недочетов в системе образования Томска и организации безопасности образовательных учреждений. Мэром города был разработан единый регламент требований к детским садам и школам, распространившийся также на частные учреждения. Так места, в которых учатся дети, стали ограждать заборами не ниже 1,6 метров. Все входы и выходы зданий оснастили видеокамерами. Рядом с образовательными учреждениями были ликвидированы заброшенные стройки и подвалы. Все школы и детские сады обязали заключить договоры с охранными предприятиями.

Поменялись требования и к воспитателям детских садов Томска. Отныне все они должны были для работы получать профильное образование. Их попросили ответственно относиться к своей работе. Ведь смерть Вики Вылегжаниной отчасти была на совести воспитательницы девочки, которая не только не заметила, как её увели из сада, но и не обратила внимания на отсутствие ребёнка. Женщину приговорили к исправительным работам в течение четырёх месяцев. На суде она просила прощения у родителей девочки и сказала, что будет просить его всю жизнь.

Стоит отметить, что предполагаемый убийца Вики мёртв. После инцидента он был найден повешенным. Мужчина, который до этого уже был осужден за изнасилование девушки, оставил предсмертную записку на стекле автомобиля. Она состояла из одного слова: "Прости". Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза выявила у подозреваемого расстройство личности, которое не мешало ему отдавать себе отчёт в совершаемых действиях.

Фото: novayagazeta-ug.ru
Комментарии для сайта Cackle