Кузбассовцы пережили самый теплый ноябрь

По данным кемеровских синоптиков, такого теплого ноября за всю историю наблюдений в Кузбассе не было ни разу. Среднемесячная температура последнего осеннего месяца в этом году составила всего –1 градус. 

Как пояснила начальник отдела гидрометеообеспечения отраслей экономики кемеровского Гидрометцентра Светлана Наумова, температурные рекорды ноябрь 2013-го побил из-за большого количества циклонов из Атлантики. Слишком часто они в этом году к нам наведывались. По предварительным подсчетам синоптиков, максимальные значения среднемесячной температуры колебались на уровне -6 градусов, а в целом, средняя температура будет как раз около -1 градуса по Цельсию.

Теплый ноябрь обусловил и аномалии декабря, как поделилась на пресс-конференции специалист Гидрометцентра. В регионе пока и снег основательно лег не везде, в частности, не укрыло землю в Беловском, Гурьевском, Крапивинском и Киселевском районах. А мало его, кстати, поскольку циклоны задевают Кузбасс лишь слегка, а центр со снегом проходит мимо нас.

Не уснули ещё и речки в Кузбассе, Томь - в том числе. Пока синоптики зафиксировали ледостав только на Кондоме и на Мрассу. 

Вопреки ожиданиям специалистов, тёплым оказался и декабрь. На вторую декаду прогнозы сулят температуры тоже выше обычных средних. И, возможно, наконец-то снега насыплет вдосталь. А вот про серьезные морозы под -30 данных у метеорологов пока нет.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle