Путина обвинили в отдаче прямого приказа об убийстве Литвиненко

Президент России Владимир Путин "отдал личное распоряжение" об убийстве Александра Литвиненко. Об этом на проходящем в Лондоне общественном дознании по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ заявила сторона обвинения.

По словам адвоката семьи Литвиненко Бена Эммерсона, которые приводит BBC Russian, причастность российского государства к преступлению была "убедительно доказана". Более того, Кремль якобы предоставил необходимые средства для отравления экс-силовика.

В речи адвоката говорится также о том, что научная экспертиза доказала: бывшего агента убили Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой.

– Если виновато российское государство, то виноват Владимир Путин. Не по какой-то версии, когда он несет ответственность за действия подчиненных, а потому что он лично отдал приказ о ликвидации врага, который обличал его и его бандитов, – сказал Эммерсон.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил BBC, что Кремль не считает слушания по делу об убийстве Александра Литвиненко в Высоком суде Лондона заслуживающими доверия. Он добавил, что "история с Литвиненко – это внутреннее дело Великобритании", и на повестке дня в России не значится.

В российском МИДе также считают, что дело об убийстве Литвиненко является глубоко политизированным, а факты, которые в нём присутствуют, "интерпретируются произвольно".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle