Эксперт: августовский кризис России не грозит

Опасения населения России насчёт повышения цен в магазинах, связанного с девальвацией рубля, привело к новому всплеску внимания к доллару. При этом, как сообщил РБК генеральный директор УК "Спутник – Управление капиталом" Александр Лосев, "проклятого августа" в этом году ждать не стоит.

Судя по результатам опроса фонда "Общественное мнение", первый рост инфляционных ожиданий населения после небольшого периода стабилизации зафиксирован уже в июне. Во втором летнем месяце рубль продолжил падать, а в стране резко усилились девальвационные настроения.

Пока население переводит сбережения в иностранную валюту, в Банке России снова решают вопрос о ключевой ставке в условиях, когда рост экономики совершенно не очевиден.

Параллельно второй месяц подряд снижаются цены на нефть. Объёмы добычи в США, Саудовской Аравии и России превышают рост мирового спроса, Иран может увеличить поставки вдвое после отмены санкций.

Однако "сценарий падения нефти на уровень 40 долларов за баррель представляется маловероятным", пишет Лосев. Главный риск для всех международных рынков заключается в возможном повышении ставки ФРС США.

Эксперт полагает, что для снижения девальвационных ожиданий Банку России будет достаточно 31 июля объявить о сохранении ключевой ставки на текущем уровне 11,5% до сентября и приостановить хотя бы на месяц ежедневную скупку валюты на бирже.

– Судя по всему, проклятие катастрофического августа в этом году обойдет Россию стороной, – заключает Лосев.

По его мнению, август принесёт России движение котировок доллар/рубль в диапазоне 55–60 рублей за доллар.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle