Дорогой доллар стал причиной сокращения американского экспорта

Укрепление доллара подрывает американский экспорт. Дефицит торгового баланса США в мае вырос на 1,2 млрд долларов – рост составил 2,4% по сравнению с апрельскими показателями – и достиг 41,9 млрд долларов.

Американские экономисты прогнозируют его дальнейшее увеличение до 42,7 млрд долларов. Из-за укрепления национальной валюты американская продукция стала дороже для зарубежных потребителей, сообщают "Ведомости".

По данным ряда авторитетных изданий, экспорт из США сократился максимальными темпами за три месяца – на 0,8% до $188,6 млрд, основной причиной стало ослабление спроса на гражданские самолеты и промышленное оборудование.

Без учета нефти и нефтепродуктов дефицит внешнеторгового баланса увеличился на 6,5% до 36,1 млрд долларов, дефицит внешней торговли товарами вырос на 1,2 млрд.

Эти показатели препятствуют развитию экономики США – в I квартале она сократилась на 0,7% в годовом выражении. При этом увеличение торгового дефицита ухудшило динамику ВВП на 1,9 процентного пункта – максимальное негативное влияние с 1985 года.

С апреля по май экспорт США в Евросоюз сократился на 0,8%, импорт из Евросоюза снизился на 2,8%, а за первые пять месяцев – на 1,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle