В Кемерове наконец потеплеет

На улице прохладно – столбик термометра по ночам падает до -2 градусов. Учитывая отключенное отопление – а в некоторых районах города ещё и отсутствие горячей воды – нынешний май ласковым не назовешь.
Хоть и считается, что о погоде говорят только при отсутствии других тем, иногда из этого правила появляются исключения. Например, последние дни только и слышишь разговоры о том, как бороться с неожиданными холодами. Такая низкая для 20-го мая температура в Кемерове чуть-чуть не дотягивает до погодного рекорда 1993-го года, когда в этот день была зафиксирована температура аж минус 4 градуса. Впрочем, синоптики обещают в ночь с 21 на 22 мая заморозки до минус 5 градусов. Если же говорить о температуре за месяц, то холодный май 2012 года, к счастью, пока остается непобитым рекорд 1969-го года, когда среднемесячная температура составила 6,3 градуса – в этом году она на сегодняшний день составляет 9,4 градуса. То есть кузбассовцы имеют полное право уповать на то, что бывало и хуже. А значит – переживем. Не вымерзнем!
- Похолодание связано с приходом холодных воздушных массам из Арктики, - объясняет пресс-секретарь «Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Наталья Полуэктова. – Но после холодного фронта всегда надвигается теплый, поэтому уже завтра, 22 мая, температура поднимется до плюс 20 градусов. Теплая погода продержится до пятницы, затем мы опять будем находиться в зоне холодного фронта и столбик термометра вновь упадет – правда, незначительно – до 14 градусов. В субботу и воскресенье столбик термометра вновь поползет вверх до отметки плюс 20-23 градуса, и нас наконец-то ждет наступление настоящего лета.
Так что хочется обрадовать кемеровчан – по обещаниям синоптиков, теплых деньков осталось ждать совсем недолго!
Автор:
Комментарии для сайта Cackle