Кемеровчанин сдал чужую «копейку» в пункт приема металла

Многие в шутку называют шедевры отечественного автопрома «металлоломом». Однако в каждой шутке лишь доля шутки. По крайней мере, так посчитал ранее судимый кемеровчанин,  глядя на притаившийся среди гаражей Заводского района «Жигуленок» первой модели.

"Копейка"
Справедливости ради надо сказать, что стоял там автомобиль довольно давно и производил впечатление абсолютно бесхозного. Понаблюдав за «копейкой» несколько дней и убедившись, что ею никто не пользуется, 52-летний житель областного центра решил заработать на никому не нужном «плохо стоящем» имуществе.
Для этого мужчина разработал целую легенду не хуже профессиональных разведчиков. Он обратился в службу автоэвакуации и сообщил, что ему нужно срочно избавиться от старого ненужного авто. Никаких документов на технику им предъявлено не было (и не могло), однако это не смутило сотрудников автоэвакуатора. Похищенный «Жигуленок» был сдан им в пункт приема металла за 2500 рублей.
Вырученные средства злоумышленник решил потратить на алкоголь. Однако всего через несколько часов после проведения «спецоперации» его задержали сотрудники уголовного розыска. Как выяснилось, хозяин авто, хоть и не пользовался принадлежащим ему раритетом, но постоянно держал его в поле зрения. Он почти сразу заметил пропажу имущества и обратился с заявлением в полицию. Процесс обнаружения похитителя и его местонахождения занял всего несколько часов.
В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража». В отношении руководителя пункта приема металлолома, который принял автомобиль без каких-либо на него документов, также был составлен административный протокол по ст.14.26 Кодекса РФ об АП «Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения». А вот сотрудники автоэвакуатора ничего не нарушили. Как пояснил нам инспектор по особым поручениям пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области Владимир Сергеев, для транспортировки автомобиля никаких документов предъявлять не требуется. Любой человек, кому даже просто не понравится расположение чужой машины, может заказать эвакуатор для его перемещения. Кстати, таким образом зимой была совершена целая серия автоугонов.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle