Женщина с мёртвым три месяца мозгом родила здорового сына

Уникальная операция венгерских медиков увенчалась успехом. Малыш появился на свет на 27 неделе беременности.

Специалисты научного центра при университете города Дебрецен, являющегося административным центром медье Хайду-Бихар на востоке Венгрии, поддерживали работу организма 31-летней женщины, мозг которой фактически умер после инсульта.

Бела Фуреди, являющая главой центра при университете, рассказала следующее: "Он родился на 27 неделе беременности. Он весил всего 1,42 килограмма, но был здоров..."

Мальчик, чьё имя пока что не называется, провёл в утробе матери целых 92 дня после того, как мозговая деятельность беременной женщины прекратилась. Всё это время рядом с ним и телом матери постоянно находились родственники, верящие в чудо.

И чудо произошло - посредством кесарева сечения малыш был успешно извлечён на свет. Как передают местные СМИ, после "родов" ребёнка поместили в кувез (от французского "couveuse", что означает "инкубатор" (в широком смысле), а изначально и вовсе "наседка"). Спустя несколько недель медицинских процедур значительно окрепший паренёк был передан овдовевшему отцу.

Случаев, подобных венгерскому, в истории мировой медицины, сообщают специализированные издания, насчитывается всего три.

Но и на этом данная удивительная история не заканчивается. После того, как родился малыш, тело его матери отключили от аппарата поддержания жизнеобеспечения. С согласия мужа и ближайших родственников женщины некоторые её органы, в числе которых называются поджелудочная железа, почки, сердце и печень, были трансплантированы четырём экстренно нуждавшимся в пересадке пациентам.

Таким образом уже после своей смерти 31-летняя венгерка подарила жизнь своему сыну и дала шанс на продолжение активной деятельности ещё четырём незнакомым, но от этого не менее благодарным за предоставленную возможность людям.

Источник: mir24.tv
Фото: www.google.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle