ОНФ предлагает штрафовать на полмиллиона рублей за отказ выдавать ОСАГО

"Общероссийский народный фронт" разработал инициативу, согласно которой существенно повышается ответственность российских страховых компаний за отказ от выдачи гражданам полисов ОСАГО или навязывание им дополнительных услуг.

Как сообщают "Известия", законопроект подразумевает повышение штрафа за эти нарушения до 500 тысяч рублей. Сегодня верхняя планка штрафа установлена на высоте в 50 тысяч рублей, причем ответственность несут только должностные лица.

Деятельность посредников (агентов и брокеров), через которых россияне покупают страховые полисы, также подпадают под предлагаемые ОНФ поправки. Для физических лиц предлагается ввести штраф в пять тысяч рублей.

Авторы документа уверены, что с момента введения штрафов для страховщиков за недобросовестную работу с клиентами, ситуация не изменилась. Компании намеренно затягивают сроки выдачи полисов ОСАГО, пытаются навязать покупателям дополнительные услуги, а также ссылаются на мнимые технические сбои, чтобы избежать заключения договоров. По-прежнему существует и практика отправлять клиентов в офисы страховщиков, специально открытые в отдаленных населённых пунктах.

Комментарии для сайта Cackle