Музыкальная практика в детском возрасте ускоряет развитие мозга

К такому выводу пришли китайские ученые из Пекинского педагогического университета. Об этом они заявили на ежегодной конференции Society for Neuroscience.

Ранняя музыкальная практика приносит гораздо больше пользы детям, чем просто наслаждение звуками. При этом в равной степени развитию мозга способствует игра на любом инструменте – от фортепиано до аккордеона.

Исследователи изучили мозг 48 мужчин и женщин в возрасте от 19 лет до 21 года. Все они уделяли игре на музыкальных инструментах хотя бы год в своей жизни, начиная с трёхлетнего возраста. 

Участки мозга, отвечающие за речь, планирование и тайм-менеджмент, лучше развивались у тех испытуемых, кто начинал играть раньше других. Кроме того, им было легче вспомнить технику игры на инструменте, если они, к примеру, не имели музыкальной практики продолжительный период времени.

Свою лепту в исследование влияния музыкальных занятий на мозг человека внесли и американские ученые. Они выяснили, что клетки мозга у взрослых, игравших на инструментах в детстве, быстрее воспринимают звук. Это помогает им сохранять хороший слух даже в преклонном возрасте, например, они будут лучше слышать собеседника по телефону или на фоне какого-либо шума.

Также было доказано, что обучение игре на музыкальном инструменте в раннем возрасте может повысить IQ, развить восприимчивость новых языков и помочь человеку лучше интерпретировать эмоции других людей. 

Источник: Daily Mail
Фото: toogeza.com
Фото: albomkids.ru
Фото: usinovlenie.org
Автор:
Комментарии для сайта Cackle