Кемерово немного подморозит, а потом польет дождиком

По северу Кузбасса на грядущую пятницу специалисты кемеровского Гидрометцентра уже обещают первый серьезный мороз до -20.  В областном центре тоже произойдет понижение температуры, но у нас будет на 10 градусов теплее…

В целом на предстоящие несколько суток синоптики предрекают неустойчивую погоду, то есть температура будет скакать то вниз, то вверх. Завтра в Кемерове ожидается ночью и днем до -2 градусов.  И это ещё относительно тепло, поскольку пока наш регион остается под воздействием теплого фронта. Больше всего холодов достанется северу области.

- Ветер северо-западный с порывами до 13 м/с, ждет жителей областного центра и мокрый снег ночью, - рассказала специалист ЦГМС Кемерова Наталья Полуэктова. – Погодная картина и по региону в целом, и по Кемерову в частности, изменится в пятницу. У нас установится область повышенного давления и похолодает. Ночью температура опустится уже до -10 градусов, и днем будет держаться в границах -4… -6. Ветер поменяется на северо-восточный, осадков быть не должно. 

В субботу Атлантический циклон вновь пройдет через Кузбасс своей теплой половиной, и погода опять изменится, температурные отметки резко подымутся днем до +5 в Кемерове. Ночью тоже будет тепло до 0… +2 градусов. Сохранится порывистый ветер, однако он сменит направление на юго-западный. 

- В субботу ждем дождь, преимущественно без снега. В воскресенье теплая погода на территории города также сохранится, - сообщила специалист. – А в понедельник нас снова ждет похолодание – ночью до -2, и около ноля градусов днем. И в течение недели также прогнозируем подобные скачки с тепла на холод. 

Установления снежного покрова у нас ждут не раньше 2-3 декады месяца. 

- Точно спрогнозировать, когда у нас ляжет снег, мы пока не можем. Вообще, эта осень по погодной картине похожа на 2010 год. Всю первую декаду ноября тогда тоже стояли сплошные «плюсы», а после 10-го числа  уже основательно лег снег. Вот и по этому году предчувствуем что-то похожее, - говорит Наталья Полуэктова.

«Виднее» о снеге и начале зимы синоптикам будет уже в понедельник. Ну а кому не терпится полепить снеговиков и поиграть в снежки, тем прямая дорога в Шерегеш. Метеорологи подтвердили: снега там уже нападало, и на грядущие дни, кстати, на главном курорте области опять передают осадки.

Фото: vse42.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle