В Кемеровской транспортной прокуратуре рассказали о борьбе со "спайсами"

В 2015 году увеличилось количество молодых жителей Кемеровской области, осужденных за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно за приобретение и хранение синтетических наркотиков – "спайсов".

Так, 27 апреля 2015 Заводским районным судом г. Кемерово с участием государственного обвинителя Кемеровской транспортной прокуратуры рассмотрено уголовное дело по обвинению 19-летнего жителя города Кемерово, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

В ходе судебного следствия установлено, что молодой человек в феврале 2015 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство "спайс" массой 0,539 граммов, что является крупным размером. Наркотическое средство 19-летний житель приобрел бесконтактным способом, с использованием терминала-мультикассы и платежной системы "Киви" у неустановленного лица, путем перевода денег и получения информации с программы "Скайп" о месте "закладки" наркотического средства.

Часть наркотического средства подросток использовал в личных целях. В состоянии наркотического опьянения он был задержан сотрудниками Кузбасского ЛУ МВД России. В ходе личного досмотра, часть наркотического вещества была обнаружена и изъята из кармана куртки задержанного 19-летнего подростка. Согласно экспертизе, изъятое вещество является производным наркотическим средством.

Государственное обвинение поддержано старшим помощником Кемеровского транспортного прокурора Натальей Черных. Приговором Заводского районного суда г.Кемерово 19-летний подросток признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, ему назначено наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд обязал подростка встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, и пройти курс лечения от наркомании. На назначенное наказание повлияли положительные характеристики молодого человека, а также наличие хронического заболевания – сахарного диабета.

Кемеровская транспортная прокуратура в очередной раз напоминает, что санкцией части 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за совершение данного вида преступлений в виде лишения свободы от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Комментарии для сайта Cackle