Коммунальщики Кузбасса выводят на тропу войны с должниками по ЖКХ "тараканов"

В начале октября корреспонденты Vsё42 уже рассказывали о практике, опробованной в Берёзовском. Суть методики, называемой для наглядности "таракан", заключается в фактическом отлучении квартиры злостного неплательщика от канализации.

Действует это ноу-хау следующим образом: сначала работники ЖКХ сканируют специальным зондом пространство в системе канализационного стока и находят такой участок, перекрыв который можно оставить без возможности избавиться от нечистот злостного неплательщика. Причем благодаря установленной на зонде камере расчет расстояний идет на миллиметры, чтобы ни в коем случае не осложнить жизнь жителям соседних квартир. Затем специалистам остаётся лишь запустить в трубу специальную заглушку. Когда та установлена, остаётся ждать неплательщика с покаянием и долгом за услуги.

Судя по всему, в Берёзовском данная практика принесла весьма ощутимые результаты, поскольку борьбой с неплательщиками при помощи "тараканов" заинтересовались представители управляющей компании, обслуживающей Ижморский и Яйский районы Кемеровской области. 

В одной только Яе, по словам работника управляющей компании, долгов по "коммуналке" накопилось уже более чем на 500 тысяч рублей, причём взыскать платежи не удаётся ни при помощи судебных решений, ни через приставов. 

Коммунальщики поясняют, что столь радикальная мера, как "отлучение от канализации", применяется лишь в крайних случаях, когда имеет место злостное уклонения от оплаты. В ситуации, когда непосредственно квартплата осуществляется в разумные сроки, но имеется задолженность по оплате за потребляемую электроэнергию, таракана" не применяют. 

Отметим, что Кузбасс - далеко не первый регион, в котором решили прибегнуть к подобной практике. Аналогичные способы воздействия на совесть через брезгливость используются, например, на территории Красноярского края.

"Такая мера коснется жителей, чей долг по коммунальным платежам - больше 3 месяцев. При трудном материальном положении можно написать заявление о рассрочке погашения долга, тогда канализацию не отключат и не будет начисляться пеня", - поясняет Оксана Кольк, пресс-секретарь ГУК «Жилфонд» из Красноярска.

Источник: www.kuzbass.aif.ru
Читай также: news.vse42.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle