Дэвид Бекхэм создаст футбольную команду в США

Прославленному футболисту приглянулась Южная Флорида - а именно Майами - в качестве "дома" для будущей команды чемпионата MLS (Major League Soccer).

Футбольная лига США хорошо знакома Бекхэму, поскольку с 2007 по 2012 годы он выступал за клуб "Лос-Анджелес Гэлакси" (LA Galaxy).

Вместе с командой в сезонах 2011-2012 Дэвид становился чемпионом лиги. Теперь, завершив карьеру игрока, он решил помочь американскому футболу в развитии. По его инициативе в Майами, штат Флорида, будет создан профессиональный футбольный клуб, который будет выступать в MLS.

- Я думаю, будет интересно поработать над созданием новой команды в Южной Флориде, - говорил Бекхэм еще в июне. - Жители Майами очень увлечены местными спортивными командами и голодны до побед.

- Майами - лакомый кусочек для футбольного рынка Северной Америки, - подтвердил исполнительный вице-президент MLS Дэн Куртманш (Dan Courtemanche). - Мы встретились с Дэвидом Бекхэмом, обговорили перспективы, и теперь с нетерпением ждём, что в один прекрасный день Дэвид станет владельцем клуба MLS.

Британец планирует привлечь несколько сотен миллионов долларов инвестиций, чтобы финансировать расходы на создание новой команды и строительство стадиона. Потянуть деньги в проект Бекхэму поможет создатель шоу American Idol (аналог в России - "Народный артист") Саймон Фуллер.

Кроме того, Дэвид планирует привлечь ещё одного-двух дополнительных инвесторов, уже выразивших заинтересованность в проекте. Он надеется, что первый матч в MLS команда проведет через три года. 

Прежде чем решиться на создание клуба в Майами, Бекхэм изучил аналогичные варианты в Монреале, Сан-Диего и Орландо. С 1998 по 2001 годы команда из Майами уже выступала в высшей американской лиге, но была закрыта из-за плохой посещаемости. В настоящее время в MLS играют 19 клубов, однако ранее комиссар лиги Дон Гарбер заявлял, что собирается расширить её к 2020 году до 24 команд.

Источник: SI
Источник: CBSSports
Фото: usa-info.com.ua
Автор:
Комментарии для сайта Cackle