Евреи попросят Путина защитить Священное писание от прокуратуры

Российские еврейские общины готовы обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить Священное писание от прокуратуры.

На прошлой неделе в Екатеринбурге сотрудники прокуратуры изъяли из еврейской гимназии "Ор-Авнер" священное писание Танах, сообщает "Коммерсант". Поводом для реакции надзорного ведомства стало обращение в полицию родителей одного из учеников школы. Они заявили, что в учебном заведении ущемляют права других конфессий.

Представители еврейских общин выразили недоумение и недовольство действиями прокуратуры. – Пусть авторы инициативы напомнят хотя бы один случай, когда в России какой-либо еврей, руководствуясь цитатами из Танаха, совершал террористические нападки на мечети, церкви или школы? – возмущается главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

Вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев уверен, что власти разберутся в инциденте. – В противном случае еврейская община будет вынуждена обратиться за защитой к президенту Владимиру Путину.

Напомним, в апреле 2015 года глава КПРФ Татарстана Хафиз Миргалимов обратился в прокуратуру с жалобой на оперу "Джалиль". По его мнению, на одной сцене находились и были приравнены друг к другу большая свастика, серп и молт, красноармейцы и фашисты.

Комментарии для сайта Cackle