В ноябре сборная России сыграет с Бразилией и Испанией

Проведя весьма убедительный (кроме осечки в Северной Ирландии и трёх мячей, пропущенных в последние минуты) отборочный цикл ЧМ-2014, сборная России по футболу не стала себя сдерживать при выборе соперников для товарищеских матчей. Шутка - ли действующие чемпионы мира и Европы на первое, пентакампеоны на второе.

Впрочем, не будем забывать, что с бразильцами подопечные дона Фабио уже играли 25 марта сего года, причём не где-нибудь, а на "Стэмфорд Бридж", домашней арене лондонского "Челси". Тогда соперники разошлись результативной ничьей 1:1 (на гол зенитовца Виктора Файзулина пятикратные чемпионы мира ответили мячом Фреда, забитым в ворота Габулова на последней минуте).

Статистика последних матчей нашей сборной с побеждающих всё и вся - кроме тех самых бразильцев на минувшем Кубке конфедераций - "Фурия Роха" куда менее убедительна. Достаточно вспомнить триумфальный для нас Чемпионат Европы 2008 года, на котором россияне проиграли Икеру Касильясу сотоварищи сначала в группе, а затем и в полуфинале, в который Россия пробилась, сенсационно оставив не у дел Голландию.

Матч с подопечными Висенте дель Боске состоится 15 ноября в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты), а уже через четыре дня в канадском Торонто наших "сборников" ждёт встреча с бразильцами.

К слову, сегодня ФИФА опубликовала обновлённую версию рейтинга футбольных сборных, в котором наша команда потеряла четыре позиции. Отличный повод набраться спортивной злости и попытаться дать бой не футбольным карликам а-ля Люксембург, а всемирно признанным лидерам.