Японским учёным удалось повернуть процесс старения вспять

Возможно, перед нами – первый шаг к бессмертию. Учёные из университета города Цукуба заставили помолодеть культуру человеческих клеток возрастом 97 лет.

Ученые всего мира считают: митохондрии в наших клетках отвечают за старение. Имеющая собственную ДНК органелла, часто называемая "батарейкой" живой клетки или её "лёгкими", постоянно самовоспроизводится и со временем, из-за накопления ошибок репродукции, мутирует и разрушается.

Анализируя культуры фибробластовых клеток возрастом 12-13 лет и 80-97 лет, учёные пришли к выводу: мутации ДНК не настолько сильны, чтобы вызвать проблемы с клеточным дыханием, наблюдающиеся у старых клеток. Исследователи предположили, что вследствие каких-то причин, связанных со структурой самой ДНК, а не её мутацией, у клеток срабатывает некий "переключатель", который и приводит к уменьшению клеточной функциональности.

Были выделены два гена, связанные с митохондриальной функциональностью, и учёные попытались включить их и выключить. Эксперименты показали, что клеточное дыхание предсказуемо реагировало на такие изменения.

Оба исследуемых гена отвечали за выработку глицина. Добавив его в культуру человеческих клеток 97-летнего возраста, учёные увидели, что клеточная активность образца восстановилась всего за десять дней.

Эксперты отмечают: пока ещё рано говорить об "эликсире молодости", но данное исследование может стать первым шагом человечества на пути к бессмертию.

Источник: www.gizmag.com
Комментарии для сайта Cackle