В Кузбассе соберут тонны колбы, орехов и папоротника

Предприятия Кузбасса планируют вложить в 2015 году 44,5 млн рублей в заготовку дикорастущих растений и техническое перевооружение производства.

Такие показатели заложены в опубликованном распоряжении областной администрации "О развитии сферы заготовки и переработки дикорастущего пищевого сырья в Кемеровской области в 2015 году".

Всего в документе упомянуто 11 предприятий, занимающихся заготовками дикоросов.

Больше половины намеченных инвестиций (24 млн) приходится на приобретение оборудования для переработки сырья цехом "Вишнёвый город", который находится в Осинниках. Это предприятие планирует собрать и переработать с мая по декабрь 345,5 тонн ягод – около 85% от общего объёма кузбасских заготовок данного продукта.

"Вишнёвый город" же является единственным предприятием в Кузбассе, которое в промышленных масштабах ведёт заготовку черемши (планируется собрать одну тонну) и берёзового сока (0,5 тонны).

В планах кузбасских заготовителей – собрать 27,5 тонн папоротника, 2,9 тонн орехов, 5,5 тонн грибов и 2,7 тонны лекарственного сырья. Благодаря этому, будет создано около 240 сезонных рабочих мест.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle