Двое кузбассовцев отправились воевать за «Исламское государство»

УФСБ по Кемеровской области возбудило уголовное дело в отношении двух жителей региона, которые в настоящее время воюют на территории Сирии за террористов группировки "Исламское государство".

В пресс-службе силового ведомства рассказали, что 16 апреля было начато уголовное преследование жителя города Белово, который с июня 2014 года находится в Сирии. Данный гражданин, по данным ФСБ, вступил в вооружённые формирования "Джамаат Сабри" и "Джамаат Абу Ханифы", сражающиеся против армии Сирийской Арабской Республики.

На фото: территория, контролируемая группировкой ИГИЛ, по состоянию на 6 апреля 2015 года (серый цвет) 

А ранее, в феврале текущего года, фигурантом уголовного дела стал 26-летний прокопчанин. Он уехал в Сирию в августе прошлого года и после обучения в учебном лагере террористов начал принимать участие в боевых действиях на границе с Турцией.

Уголовное дело возбуждено в соответствии с ч. 2 ст. 208 УК РФ "Участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации".

Выявить участников сирийской гражданской войны сотрудникам ФСБ удалось в ходе проверки информации о выезде за границу членов законспирированный группы радикальных исламистов в Кузбассе.

Комментарии для сайта Cackle