Следственный комитет не намерен «оправдываться» по делу Яны Титовой

В СУ СК РФ по Кемеровской области уверены в своей правоте по делу Яны Титовой и считают, что экстрасенсы канала ТНТ лишь пересказали ту версию убийства, которая ранее курсировала в интернете.

– Данная передача построена на высказываниях двух людей, называющих себя экстрасенсами, которые постоянно повторяют: "Мне кажется", "Я предполагаю". Всё, что они говорят, уже было в интернете, – заявила корреспонденту VSЁ42 старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

По её словам, следствие собрало факты и доказательства по уголовному делу, которые не были оспорены ни в одной инстанции.

– В ходе расследования мы сделали всё, что возможно было сделать. Психолого-психиатрическая экспертиза по данному делу проводилась в высшем органе судебной психиатрии – институте имени Сербского. С этими выводами согласились прокуратура и суд. Вынесенное решение по делу подтвердила и апелляционная инстанция, – сказала Надежда Ананьева.

Что касается якобы отсутствия зубов у Яны Титовой в момент находки, то следствие объясняет это тем, что тело девочки пролежало на улице долгое время, из-за чего было подвержено сильным гнилостным изменениям. В частности, другие свидетели "увидели" на теле, как им показалось, следы ожогов, однако все эти предположения не подтвердились в ходе судмедэкспертизы.

На фото: родственники Романа Шаворнаева и Яны Титовой на сеансе Леонида Коновалова 

Между тем многие жители Кемерова высказываются в соцсетях критически по поводу следствия и считают, что из Романа Шаворнаева признания были выбиты силой.

– Мальчишке жизнь и правда загубили, и кто это сделал – тоже знает вся Кедровка. Просто у кого-то мама в полиции не последний человек, и следы запутывали как могли, – высказалась одна из пользовательниц соцсети "ВКонтакте".

Есть, впрочем, и те, кто видит в программе "Экстрасенсы ведут расследование" всего лишь шоу, построенное на "сливе" информации. По мнению критиков, создатели программы, выясняя обстоятельства того или иного резонансного дела, "мониторят" СМИ и соцсети, а также подключают связи в МВД. На этих данных основываются версии "экстрасенсов", которые затем, благодаря полученной рекламе, делают бизнес на продаже амулетов и других "магических" услуг.

Комментарии для сайта Cackle