Из Кузбасса незаконно вывозили уголь в Гибралтар

Контрабандой кузбасского «черного золота», как установили сотрудники отдела экономической безопасности регионального ГУ МВД и ФСБ, занималась некая фирма «Торговый Дом «Сибуголь»  из Ленинска-Кузнецкого. 

Через таможенного представителя - ЗАО «РОСТЭК-Кемерово»  - компания отправила за границу более трех тысяч тонн каменного угля битуминозной парки «ССПК» на сумму более 270 тысяч долларов США - почти 8,5 миллиона рублей. Получатель топлива находился в офшорной зоне, в Гибралтаре.

На местную таможню по документам уголек приходил с одного из крупных кузбасских разрезов. Однако, как установили правоохранители, на том самом разрезе уголь такой марки не добывают вообще. Так что стражам порядка придется ещё поискать, где и был добыт ушедший из Кузбасса уголек и насколько законным путём.

Также было установлено, что местная компания-поставщик - ООО Торговый Дом «Сибуголь» - зарегистрирована на женщину, которая на самом деле работает кондитером, и никакого отношения к предпринимательской деятельности не имеет. 

По факту «контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере» возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.  

Фото: trainclub.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle