В Кемерове ожидают снег

Дождь со снегом синоптики прогнозируют в ночь на пятницу. Правда, первые снежные хлопья быстро растают, а в выходные даже немного потеплеет.

Сейчас на территории области, как пояснили специалисты кемеровского ЦГМС, проходит холодный фронт, а следом за ним пройдет ещё один, поэтому в ближайшие несколько дней нас ожидает понижение температуры. Обещают синоптики и кратковременные дождики, и даже небольшой снежок.

                         В прошлом году снег лег уже в середине октября...

- В ночь на четверг пушистыми хлопьями могут разродиться облака по северу региона, - поделилась начальник отдела гидрометобеспечения кемеровского Гидрометцентра Раиса Бузунова. - А в следующую ночь снежная тучка придет и в Кемерово. Однако, этот первый снег мы вряд ли почувствуем, так как он попросту будет таять в воздухе, земля теплая, да и температуры пока стоят плюсовые, так что установление постоянного снежного покрова мы не прогнозируем ни на эту, ни на следующую неделю. Кроме того, октябрь у нас идет по температуре выше нормы на 1-2 градуса, и наступления зимы в этом месяце мы точно не ждем. В ноябре начнем ждать. Так что пока, к радости кузбассовцев, зимние вещи готовить ещё рано, будем наслаждаться осенним теплым солнышком. 

На субботу, воскресенье и понедельник, прогнозы сулят региону тепло. Погода установится, ночью температура воздуха будет доходить до +1… +6 градусов, а днем - до +8… +12, выходные ожидаются преимущественно без осадков. 

Уже дают предварительные прогнозы синоптики и на предстоящую зиму. Увы, но и на этот раз она будет морозной. Настоящую сибирскую зиму Кузбассу обещают на все три месяца.

Фото: Алевтина Назарова
Автор:
Комментарии для сайта Cackle