Семён Павличенко стал чемпионом Европы по санному спорту

Российские саночники Семён Павличенко и Александр Перетягин заняли первые два места на совмещённом с этапом Кубка мира Чемпионате Европы, который состоялся в Сочи.

Отмечается, что Павличенко в первом заезде одиночников оставил позади всех конкурентов, а во втором сумел удержать лидерство и впервые завоевал звание чемпиона континента.

– Победить на Чемпионате Европы для меня оказалось тяжелее, чем на Чемпионате мира. Настрой перед стартом был какой-то непонятный, на тренировках не всё выходило так, как надо: допускал много ошибок. Это моё лучшее выступление на олимпийской трассе – я даже на чемпионате России и Кубке России первым не становился, – рассказал спортсмен.

Этап стал последним в розыгрыше Кубка мира сезона-2014/15. Победителем общего зачёта стал немец Феликс Лох, финишировавший в Сочи третьим. Россияне Александр Перетягин и Степан Фёдоров поделили восьмое место. Павличенко, пропустивший первую часть сезона, стал тринадцатым.

Ранее в латвийской Сигулде 23-летний Павличенко впервые в истории российского санного спорта завоевал золотую медаль Чемпионата мира.

Источник: lenta.ru