Европарламент готовит резолюцию по выборам в РФ: "фальсификации доведены до совершенства"

В Европарламенте вчера начались двухдневные слушания, посвященные итогам выборов президента РФ и акциям протеста 5 марта, предваряющие принятие резолюции по президентским выборам в РФ. Слушания накануне заседания Европарламента проводят лидер фракции "Альянс либералов и демократов" Ги Верхофстадт, вице-председатель парламентского комитета ЕС—Россия Вернер Шульц ("Зеленые — Европейский свободный альянс") и член комитета по иностранным делам Кристийна Оюланд.
Глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова сообщила, ее доклад посвящен нарушениям, которые были на президентских выборах,— в частности, каруселям, досрочном и массовом голосовании по открепительным удостоверениям. "Новинка этих выборов — голосование по спискам работников предприятий с непрерывным циклом работы. Это было массово в Москве", заявила Шибанова "Коммерсанту". В докладе Шибановой отмечено, что на тех избирательных участках, которые были "хорошо закрыты наблюдателями, результаты выборов совсем другие".
Оюланд предложила начать сбор подписей жителей европейских стран под обращением к их лидерам о введении визовых санкций: "Ничего нового на прошедших президентских выборах в России мы не увидели — они не были ни свободными, ни честными, - заявила она. - Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ дали выборам достаточно критическую оценку. Они увидели множество нарушений в день голосования — вроде избирательных каруселей — и в целом в ходе кампании. Взять хотя бы то, что до участия в гонке были допущены далеко не все возможные кандидаты". Отвечая на вопрос о веб-камерах на избирательных участках, депутат заявила, что они никак не гарантируют честность выборов: "Странам с давними демократическими традициями никакие камеры не нужны". 
Вернер Шульц заявил, что "когда Владимир Путин говорит о том, что эти выборы были самими чистыми в российской истории, он имеет в виду, что механизм избирательных фальсификаций был доведен до совершенства". "Эти выборы не были честными и абсолютно не отражали политическую ситуацию в России. Основные соперники Путина не были включены в бюллетени".
Дебаты по очередной резолюции по России пройдут в Страсбурге на следующей неделе. Текст проекта резолюции еще не готов. Сейчас он обсуждается на уровне фракций, но наблюдатели полагают, что он должен быть жестким. 

Источник: http://www.polit.ru
Фото: http://www.lgbt-ep.eu
Автор:
Комментарии для сайта Cackle