Анатолия Сердюкова оставили без уголовного дела

Бывший министр обороны не станет фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями.
С апреля 2013 года департамент военной контрразведки ФСБ, ГУЭБиПК МВД РФ и Главная военная прокуратура занимались расследованием нарушений, выявленных при закупке Минобороны мебели для Краснодарского президентского кадетского училища.
Проверку инициировала компания «Дикон», которая наравне с фирмой «Иску Интерьер М» участвовала в тендере на поставку в учебное заведение мебели. Конкурс был организован главной департамента образования Минобороны Екатериной Приезжевой так, что победителем могла стать только «Иску Интерьер М», руководила которой знакомая Приезжевой Алла Викстрем. В итоге военное ведомство переплатило 40 миллионов рублей. Анатолий Сердюков, бывший тогда министром обороны, по версии проверяющих злоупотребил служебным положением и одобрил невыгодный для его ведомства контракт.
В итоге в ходе проверки по жалобе компании «Дикон» в действиях ряда лиц были усмотрены нарушения закона. Речь идет о преступлениях, предусмотренный частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 165 УК («покушение на причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), частью 2 статьи 201 УК («злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и частью 3 статьи 285 УК («злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями»).
Тем не менее, следователи ГВСУ СКР отказались возбуждать в отношении Приезжевой и Сердюкова уголовное дело. Главная военная прокуратура будет обжаловать отказ.
Эта проверка стала очередной в списке громких коррупционных разоблачений вокруг Министерства обороны, которые начались в 2012 году. Анатолий Сердюков проходит свидетелем по ряду уже возбуждённых уголовных дел о злоупотреблениях в военном ведомстве.
Источник: Lenta.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle