МЧС: авария с ядерным топливом в Томске не угрожает кемеровчанам

Авария на Сибирском химическом комбинате, где вчера загорелась ёмкость с ядерным топливом, не представляет угрозы для жителей Кемерова.

Как говорится в официальном сообщении томских спасателей, "ситуация опасности для населения не представляет". Успокаивают граждан и кузбасские коллеги.

– МЧС по Кемеровской области подтверждает, что никаких тревожных сигналов или информации об экологическом или радиационном загрязнении на территории Кузбасса не поступало. Обстановка в области спокойная, – рассказали корреспонденту VSЁ42 в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области.

Отметим, что распространившееся 8 февраля известие о ЧП в ЗАТО Северск обеспокоило многих кемеровчан, особенно после того, как в соцсетях начали распространяться слухи о возможном втором взрыве на объекте. В связи с географической близостью Томской области граждане испугались, что территория Кузбасса может оказаться в опасной зоне.

На фото: карта радиационного излучения в Томске и окрестностях (по данным АСКРО Томской области) 

Как рассказал сегодня на брифинге гендиректор Сибирского химкомбината Сергей Точилин, на предприятии в результате разгерметизации одной из технологических ёмкостей произошло самовозгорание нитрида обеднённого урана (перспективного вида ядерного топлива).

В результате один из работников получил ожог 70% поверхности тела. Он уже отправлен на лечение в Москву, а причины случившегося выясняет оперативная комиссия.

Между тем сибиряки отнеслись к ситуации с юмором. Они активно создают в соцсетях "фотожабы" на тему аварии.

Фото: ВКонтакте
Комментарии для сайта Cackle