В Кузбассе из мусора будут делать бордюрный камень и детские площадки

Через месяц специальное производство по превращению отжившего своё стекла, пластика и бумаги в полезные для коммунального хозяйства и строительства вещи заработает в Белове. Ежемесячно мини-завод сможет перерабатывать тонны мусора.
Экспериментальное производство по утилизации и переработки мусора заработает в Белове уже этим августом. А сейчас в городе полным ходом идет сбор необходимого для завода сырья. В частности, полиэтиленовую тару горожане собирают в 60 специальных контейнеров. Это даёт около 5 тонн сырья в месяц, которое после переработки превратится в нужные людям вещи: пластиковые мешки, упаковку и различную тару.
- Вскоре вступит в строй и механизированная линия по сортировке мусора, - сообщил директор БелСАХа Алексей Филюков.
На полигоне твёрдых отходов уже проведены широкомасштабные работы. Вскоре в городе появятся ещё более 3 тысяч контейнеров и бункеров для сбора мусора.
- Десятки тонн пластиковых бутылок, гофрокартона, битого стекла, банки из под пива теперь обретут новую жизнь, - пояснили специалисты БелСАХа. – Мусор переработают и превратят в тротуарную плитку, бордюрный камень, строительные блоки и другие полезные и экологически чистые материалы.
Использовать продукты намерены при капитальном ремонте дворов многоквартирных домов. Так, например, в парке культуры и отдыха «Молодёжный» из той же плитки уже делают площадки для детских аттракционов.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle