Правительство Кубы ввело в обращение новые деньги

На Кубе запущены в обращение банкноты нового номинала. Выпуск купюр достоинством в 200, 500 и 1.000 песо, по мнению руководителей кубинского Центробанка, поспособствует упрощению операций с большими суммами денег и устранению очередей.

По словам заместителя председателя Центробанка Франсиско Майобре, появление новых банкнот не приведёт к увеличению денежной массы и возникновению инфляции.

– Ввод в обращение новых денег находится под строгим контролем государства, – сказал он.

Последние двадцать лет на острове в обращении одновременно находятся две валюты: конвертируемый и неконвертируемый песо. Обменный курс между ними составляет 1 к 25. Отмечается, что средняя зарплата на Кубе не превышает 500 неконвертируемых песо (около 20 долларов).

Новые банкноты сначала появятся в Гаване и в центрах провинций, а впоследствии постепенно распространятся по всей стране.

На купюре в 200 песо изображён кубинский революционер Франк Паис, на банкноте в 500 песо – портрет кубинского революционера Игнасио Аграмонте. Дензнак достоинством 1.000 песо посвящён кубинскому революционеру-коммунисту начала 20-го века Хулио Антонио Мелье.

Источник: itar-tass
Фото: nuclear-wallpapers.ru.com
Комментарии для сайта Cackle