Зарплату руководителей госкомпаний сделают зависимой от эффективности

Эффективность работы российских госкомпаний будет отражаться на зарплате их руководителей. Правительство страны разрабатывает законопроект, который претворит в жизнь слова президента, сказанные в декабре.

Тогда Владимир Путин заявил о необходимости увязывания зарплат руководства госкомпаний с результатами их работы и экономическими реалиями. Глава государства также отметил, что компании, в которых государству принадлежит более половины акций, должны ежегодно снижать операционные издержки на 2-3%.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Кабмине РФ, законопроект, который привяжет выплату зарплат и дивидендов топ-менеджеров к общей эффективности работы самой компании, будет внесён на рассмотрение депутатов Госдумы в декабре.

– Сейчас эксперты Министерства экономического развития прорабатывают детали законопроекта. Президент не зря говорил в послании о том, что оплата работы руководства госкомпаний должна прямо соотноситься с достигнутыми результатами и экономическими реалиями. Если быть реалистами, то многие топ-менеджеры действительно получают завышенные выплаты, и надо привести всё в соответствие, чтобы не было лишних разговоров, – приводит слова представителя правительства издание.

Согласно документу, при начислении зарплаты будут учитываться все показатели работы менеджера: финансовые, планы по продажам, долгосрочные проекты и другие. Вознаграждение руководителей будет зависеть также от того, как компания сокращает расходы, снижает стоимость контракта при закупках, увеличивает продажи, снижает себестоимость продукции.

Фото: rbc.ru
Комментарии для сайта Cackle