Из Таиланда депортирован член кузбасской ОПГ «Ильинские»

Член новокузнецкой банды "Ильинские" Дмитрий Донец, арестованный в декабре в Паттайе, депортирован в Россию. Группировка прогремела на всю страну после нападения на ферму в посёлке Большая Талда.

На фото: ориентировка на Дмитрия Донца на сайте Интерпола 

О депортации кузбассовца сообщает ТАСС со ссылкой на консульский отдел посольства в Таиланде. 34-летний Донец, находившийся в международном розыске с декабря 2012 года, был арестован по запросу Национального центрального бюро Интерпола МВД РФ.

Банда "Ильинских" несколько лет назад терроризировала жителей Новокузнецка, Прокопьевска и Прокопьевского района. Бандиты промышляли главным образом вымогательством, на их счету, как ранее сообщалось, – 13 криминальных эпизодов.

Одним из самых известных преступлений группировки стало нашумевшее нападение на семью фермера Владимира Шалыгина и его сына Сергея в августе 2010-го в посёлке Большая Талда. Видеозапись данного события впоследствии была показана в эфире федеральных каналов.

Семеро членов группировки "Ильинские" были осуждены в октябре прошлого года. Виктору Рою было назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, Владимиру Чикишеву – 11 лет, Сергею Гилеву – 10 лет лишения свободы, Станиславу Мотовилову – девять лет лишения свободы в колонии строгого режима. Ещё трое членов банды были по разным причинам освобождены от наказания. В настоящее время данный приговор находится на обжаловании в Верховном суде РФ.

Видео: Россия-1
Комментарии для сайта Cackle