В Кузбассе полицейские поймали "банковского ниндзю"

Так окрестили грабителя, который в черной одежде, шапочке с прорезями для глаз и перчатках подходил к терминалу и снимал деньги, украденные со счета  детдомовца-инвалида.
В ноябре 2012  года на привокзальной площади поселка Яшкино Кемеровской области неизвестный  избил 18-летнего юношу-инвалида, отобрав у него конверт с банковской карточкой и PIN-кодом.
Лишь через 10 дней пострадавший обратился в Кузбасское ЛУ МВД России, узнав, что с депозитного счета исчезли 614 тысяч рублей, накопленных за одиннадцать лет пребывания в детском доме.
Полицейские  установили, что  преступник по интернету через «личный кабинет» вкладчика совершил транзакцию денежной суммы на похищенную банковскую карточку владельца и снял все денежные средства через банкомат.
Действовал злоумышленник осторожно, деньги обналичивал в три подхода, облачившись в черную одежду и шапку с прорезями для глаз.
Вскоре преступник был найден. Им оказался  24-летний житель поселка Яшкино, на съемной квартире которого полицейские обнаружили ноутбук, с помощью которого и осуществлялись денежные переводы.
Будучи потом под подпиской о невыезде, подозреваемый уговаривал детдомовца написать заявление в полицию, что якобы все деньги были переданы в долг добровольно. За это он пообещал вернуть все похищенные деньги и доплатить еще 200 тысяч рублей. Но оперативники, негласно зафиксировав все детали этого «соглашения», приобщили их к уголовному делу.
Подозреваемый, пытаясь уйти от ответственности, "сдался" в военкомат, от которого два с половиной года скрывался. "Раскаявшегося уклониста" отправили в одну из воинских частей Дальнего Востока. Но  там новобранца нашел следователь Кузбасского Линейного управления МВД России и предявил обвинение в совершении грабежа.
В настоящее время уголовное дело передано в суд, а военнослужащему срочной службы грозит лишение свободы до 7 лет, сообщает ГУТ  МВД России.
 
   
Автор:
Комментарии для сайта Cackle