Кемеровские синоптики пророчат жару +30, грозу и град

Заметные перемены в погоде жители региона начнут ощущать со среды, как передают специалисты кемеровского Гидрометцентра. С ними согласны и столичные коллеги: к воскресенью кузбасская атмосфера «раскалится» градусов до +30, а то и выше…
Пока за окном пунцовые облака и прохладный ветерок, верится прогнозам гидрометеорологов с трудом. Тем паче, что на ближайшие сутки наш ЦГМС передал ещё и оперативное предупреждение о возможных грозах с градом и усилением ветра, местами по региону до 17 м/с. Над Кузбассом верховодит фронт холодный, как пояснили специалисты местного Гидрометцентра.  
Так, например, накануне сильная гроза с ураганом и градом с горошину  прошлась по Белову и натворила бед. У дачников напрочь смыло грядки, в частном секторе ветер посрывал листы шифера с крыш, а кое-где оборвал провода линии электропередач. Из людей, к счастью, никто не пострадал. А вот ущерб, который стихия в очередной раз нанесла жителям Белово, сегодня оценивает специальная комиссия. Осерчала за что-то кузбасская природа-матушка на Беловский район в этом году.
Между тем, синоптики уверенно заявляют, что уже с грядущей ночи температура в регионе начнет повышаться. В среднем на 1-2 градуса за сутки. В четверг и пятницу начнет припекать. До +23, +28 градусов тепла обещают нам специалисты кемеровского ЦГМС.

А в выходные теплый западный ветер изменит ситуацию вовсе, и нас ждет настоящая тридцатиградусная жара! При этом теплые дождики и грозы с градом в «программе» тоже фигурируют, но они будут локальными и кратковременными и в целом погодную картину не испортят.
Россгидромет пророчит нам жару даже выше +30 и в начале следующей недели. Наш капризный климат может, разумеется, повести себя крайне непредсказуемо, так что  поживем-увидим, до выходных осталось всего три дня.
Фото: Алевтина Назарова
Автор:
Комментарии для сайта Cackle