Российских работодателей оштрафуют за дискриминацию

Теперь в вакансиях нельзя указывать пол, возраст, семейное положение и всё, что не связано с деловыми качествами работника.
Соответствующий закон подписал Владимир Путин. Документ запрещает работодателям указывать ограничения по полу, возрасту и семейному положению в объявлениях о приеме на работу. Трудоустройство не должно зависеть от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка и происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, словом, всего, что не связано с деловыми качествами работников.
Пресс-служба Кремля сообщает также, что Федеральный закон урегулировал ряд вопросов, касающихся занятости, профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. В первую очередь закон облегчает участь  женщин, находящихся в  отпуске  по уходу за ребёнком до достижения им  трёхлетнего возраста, незанятых граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости, но желающих  возобновить трудовую деятельность. Кроме того, лица, отслужившие в армии, смогут пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в приоритетном порядке.
Кстати, немаловажно, что за нарушения закона работодателям грозит административный штраф: для граждан - от 500  до 1 тысячи  рублей; для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица - от 3  до 5 тысяч  рублей, юрлица могут заплатить от 10 до 15 тысячи рублей.
 
Источник: www.itar-tass.com
Фото: news.mail.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle